Prefeitura divulga programação completa do XXIII Festival de Inverno de Itapecerica

O evento será realizado de 22 a 30 de julho, com atrações que contemplam diversas áreas da cultura
Publicado em: 10 de Julho de 2017 . Última Atualização: 10 de Julho de 2017


Itapecerica recebe, de 22 a 30 de julho, a XXIII edição do Festival de Inverno. A variada programação contempla diversas áreas da cultura, como música, teatro, dança, artes plásticas, fotografia e artesanato. A Prefeitura conta com a presença dos moradores e turistas!

 

PROGRAMAÇÃO

DIA 22/07 - SÁBADO

10h - Nhô Rei e Inhá Rainha vão sair pra passear – O cortejo – GRETACURF 
Percurso: Início na Praça do Rosário, com intervenções até a área central da cidade

11h30 - Reabertura da Biblioteca Municipal Dalila Valle Corrêa – Encontro Literário com Denise Arantes
Local: E.M. de Educação Especial “Antonietta Junqueira Netto Cordeiro”

21h - Apresentação da “Corporação Musical Santa Cecília”
Local: Rua Vigário Antunes, em frente ao Banco Itaú

22h30 - Show com artistas da terra
- Toninho Djavan
- Julinho Raça Negra e Banda
- Juninho Jaraguá e Banda
- Léo Rodrigues
Local: Rua Vigário Antunes, em frente ao Banco Itaú

DIA 23/07 - DOMINGO

10h30 - Apresentação do teatro “Mamulengo Fulô do XicXic” (Patrimônio Cultural Imaterial), com Rafael Sol
Local: Praça do Coreto, em frente à Prefeitura Municipal

19h - Abertura da exposição “Artes Plásticas Barrocas”, do artista plástico Rudney Sarmento
De 24 a 28/07, das 12h às 18h, e nos dias 29 e 30/07, das 14h às 21h
Local: Prefeitura Municipal

19h - Apresentação do Grupo de Seresta “Seresteiros da Serenidade”
Local: Rua Vigário Antunes, em frente ao Banco Itaú

20h - Apresentação da "Corporação Musical Nossa Senhora das Dores”
Local: Praça do Coreto, nas escadarias e sacada da Prefeitura Municipal

DIA 24/07 - SEGUNDA-FEIRA

10h e 14h - Início das oficinas
Local: E. M. “Severo Ribeiro”

18h - Abertura da exposição “Minas em Postais”, da Associação das Cidades Históricas de Minas Gerais
Local: E. M. “Severo Ribeiro”
De 25 a 28/07, das 12h às 18h, e nos dias 29 e 30/07, das 14h às 20h

19h30 - Apresentação da "Trupe do Palhaço Chupeta"
Local: Distrito de Marilândia - Terminal Rodoviário

19h30 - Mostra Cultural do Centro de Formação Musical da “Corporação Musical Santa Cecília”
Local: Igreja Matriz de São Bento

19h30 - Abertura da exposição "Na Angola Tem” - Moçambique do Tonho Pretinho - Fotografias de Marcelo Feijó e Diana Landim
Exibição do documentário “O Grande Reinado”, de Alisson Prodlik
Local: Museu Bento Ernesto Junior
Funcionamento: De 25 a 28/07, das 12h às 18h, e no dia 29/07, das 14h às 20h

DIA 25/07 - TERÇA-FEIRA

13h - Recepção do Exmo. Secretário de Estado de Cultura, Sr. Angelo Oswaldo

Apresentação da "Tribo Indígena Pataxós"
Local: Escadaria da Prefeitura Municipal

14h - Palestra proferida pelo Exmo. Secretário de Estado de Cultura, Sr. Angelo Oswaldo
Tema: “Patrimônio Cultural”
Participação: Secretários Municipais de Cultura e Turismo da região Centro-Oeste e municípios do Circuito Turístico Campo das Vertentes
Local: Educandário São João Batista

19h30 - Apresentação da "Trupe do Palhaço Chupeta"
Local: Distrito de Neolândia

19h - Lançamento dos livros “Deixa eu te Contar” e “Deixa eu Sonhar”, exposição “Itapecerica pelo Olhar dos Nossos Alunos”, dos alunos da E.E. “Imaculada Conceição”
Local: Prefeitura Municipal

20h - Apresentação da “Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo”
Local: Igreja Matriz de São Bento

DIA 26/07 - QUARTA-FEIRA

9h30 - Abertura oficial do Seminário de Bens Culturais da Igreja
Local: ACII
Programação e inscrições no site www.fapam.edu.br/sebecui

19h - Abertura da exposição “Arte com Elementos Naturais”, de Cidinha Ribeiro
Local: Antiga Casa Paroquial
Funcionamento: De 27 a 30 de julho, das 12h às 18h

19h30 - Apresentação da "Trupe do Palhaço Chupeta"
Local: Distrito de Lamounier - Terminal Rodoviário

19h30 - Apresentação das academias e grupos de dança de Itapecerica
- Estúdio de Dança Patrícia Araújo
- Estúdio de Dança Márcia Cury
- Estúdio de Dança Jessyca Ballet
- Las Divas
- Impacto Dance Company
- E.M. de Educação Especial “Antonietta Junqueira Netto Cordeiro” 
- Fusion Dance Crew
Local: Praça São Bento

DIA 27/07 - QUINTA-FEIRA

11h - Encerramento do Seminário de Bens Culturais da Igreja

19h - Apresentação da "Trupe do Palhaço Chupeta"
Local: Praça Alexandre Szundy

20h - Apresentação da peça "Eva Bhedran Face Face", de Kazuza Silva
Local: Estacionamento coberto do Supermercado Faria Plus (Classificação: 16 anos)

20h30 - Show com artistas da terra
- Izabella Mendes e Melécia
- Fred Rocha
- Danilo Barros
- Grupo Terra Brasilis
- Márcia Ferreira Furtado
- Banda Ministério Jesus Eucarísitico
- José Rocha
- Baú Rock’n’Roll
Local: Praça São Bento

DIA 28/07 - SEXTA-FEIRA

17h - Abertura da Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Rua Vigário Antunes

20h - Lançamento do livro “O Som das Minas nas Anotações de Malluh”, bate-papo com os escritores José Roberto Pereira e Malluh Praxedes e apresentação musical instrumental
Local: Prefeitura Municipal

20h30 - Universidade DJ’s
Local: Praça São Bento

21h - Apresentação do Grupo Rasgacêro, com o espetáculo “Apresentação Salamandra e o Arteiro”
Local: Praça Alexandre Szundy

22h - Show com a banda “Teto Preto”
Local: Praça do Coreto

23h30 - Grande show com a banda BARÃO VERMELHO, com a turnê “#BARÃOPRASEMPRE
Local: Praça São Bento

DIA 29/07 - SÁBADO

10h30 - Cortejo Cênico, com o Grupo “Rasgacêro”
Percurso: Início na Praça do Rosário, até a área central da cidade

14h às 18h - Exposição de artesanato da "Tribo Indigena Pataxós"
Local: Em frente à Prefeitura

15h - Apresentação do grupo de Capoeira do Mestre Bulico
Local: Praça do Coreto

17h - Show com a banda DSNort
Local: Praça do Coreto

19h - Apresentação do show cênico “MPBaixinhos para todas as Idades”
Local: Rua Vigário Antunes, em frente aos Correios

20h30 - DJ Thadeu Henriq
Local: Praça São Bento

21h - Apresentação da Cia Canguru, com o espetáculo “Mania de Explicação”
Local: Praça Alexandre Szundy

21h30 - Show “Chama-se Cheiro de Flor”, com Julia Rocha
Local: Praça do Coreto

23h30 - Grande Show com DIOGO NOGUEIRA e banda, com a turnê “Alma Brasileira”
Local: Praça São Bento

DIA 30/07 - DOMINGO

10h - “MPBaixinhos para todas as Idades”
Local: Praça do Coreto

14h às 18h - Exposição de artesanato da "Tribo Indígena Pataxós"
Local: Em frente à Prefeitura

16h - Show com a Banda “Sétima Prece”
Local: Praça do Coreto

18h - Apresentação da “Corporação Musical Sagrado Coração", de Lamounier
Local: Em frente à Prefeitura

19h - Apresentação da Banda RS 35 
Local: Praça do Coreto

19h - Apresentação Mix DJ’S 
Local: Praça São Bento

21h - Grande show com SIDNEY MAGAL, com a turnê “Coração Latino”
Local: Praça São Bento

 




TAG's: Prefeitura, divulga, programação, completa, XXIII, Festival, Inverno, Itapecerica

Inicial | Voltar
Link permanente: